Типичная Одесса

channel icon
Единственный добрый одесский канал. Следим за всем югом.

Условия размещения

Цена за 48 часов в ленте 14000,00
Цена за 1 час закрепления 300,00
Взаимопиар Нет

Не рекламируем наркотики, вейпы, секс услуги и продажу оружия. Вменяемая аудитория, не заряженная темой политики.

-77
214 346
подписчиков
+978
~145.3k
охват 1 публикации
0
~39
постов / день
+0,5%
67,8%
ERR % ?

Статистика

Последние публикации

Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 12:50
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 12:50
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 12:50
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 12:50
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 12:50
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 12:50
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 12:50
"Одесские Атланты"

Многие одесситы и гости нашего города хорошо знают скульптурную группу из двух атлантов, которые держат на своих "натруженных спинах" небесную сферу. Эти атланты наряду с Дюком, Оперным, Потемкинской лестницей стали своеобразным символом нашего города, а после образования Всемирного клуба одесситов стали эмблемой клуба. Они служат опорой красивого четырехэтажного эркера в углу дома № 7 по ул. Гоголя, а стоят у ворот дома № 5. А история, назначение и архитектура дома № 5 необычны и, на наш взгляд, интересны.
Среди немцев-колонистов, привлеченных Екатериной осваивать плодородные земли Южного Причерноморья, были две семьи — Фейн и Фальц. У Фальцев была дочь, а сына-наследника не было. Чтобы их фамилия не закончилась на дочери после ее выхода замуж за сына Фейнов, значительно более богатые Фальцы поставили условие, чтобы новая семья носила фамилию Фальц-Фейн. Со временем их потомки, владельцы огромного поместья Аскания-Нова в Южном Приднепровье, стали подолгу, особенно зимой, жить в Одессе. Для этого им понадобилась одесская резиденция, в качестве которой и был построен на улице Гоголя дом № 5.
К началу ХХ века потомки Георга Фейна были самыми крупными землевладельцами в Новороссии – так тогда назывались колонизованные некогда кочевые земли Дикого Поля на юге нынешней Украины. В огромные латифундии баронов входило около 20 имений. Характерно, что Фейны в крепостнической России всегда пользовались только наемным трудом. И это отразилось на характере их работников, ощущавших себя свободными тружениками, и добровольно впитывавшими образование и культуру в бесплатных школах, основанных баронами.Склонные к выпивке и безделью тут просто не приживались. Из-за доступности образования почти все работники в экономиях Фейнов были грамотными, при этом получая прикладные знания – агрономические, технические или связанные с животноводством.

Семья Фальц-Фейнов - потомственные почетные граждане Одессы .
Александр Иванович Фальц-Фейн родился в Одессе в 1859 году. Он был известным в Одессе крупнейшим коллекционером. Собрал богатейшую коллекцию образцов старинного оружия.

Федор Эдуардович Фальц-Фейн основал в 1874 году заповедник "Аскания-Нова".

Эдуард Александрович Фальц-Фейн был вице-президентом Национального олимпийского комитета Лихтенштейна, когда олимпийские игры состоялись в Москве, в 1980 году. Сотни икон, гобеленов, рукописей и других ценнейших экспонатов передал он в дар российским и украинским музеям: Репин, Бенуа, Коровин, Кустодиев, Левитан, Куинджи .... На его деньги создан фонд помощи в России и Украине для лечения молодых людей, больных туберкулезом.

Фальц-Фейны оставили заметный след в истории России и Украины. По матери они были Епанчины (адмиралы Епанчины участвовали в победоносном морском сражении при Наварине). Дедушка Эдуарда Александровича еще молодым офицером сражался под Плевной, а в Первую мировую войну уже генерал Епанчин, командуя корпусом, выиграл сражение под Гумбиненом. И президент Франции лично вручил ему высшую награду - орден Почетного легиона...

Во время бомбёжек Одессы в ВОВ, от близкого разрыва бомб все больше растрескивался удерживаемый атлантами небесный свод. Когда фашисты заняли город, в доме поселился немецкий генера. На небесной сфере, поддерживаемой атлантами, немцы разместили фашистский знак. После освобождения города от фашистов, в доме расположился какой-то штаб Красной Армии.
Сегодня на фасаде дома установлены три мемориальных доски. Одна сообщает, что здесь выступал М. И. Калинин, другая о том, что проживал Герой Социалистического Труда, заслуженный врач Украины Б. Павлов, третья, что жил заслуженный деятель искусств Украины, композитор Ю. В. Знатоков...

В 1917 году прокатились по баронским имениям первые погромы. Разграбили в те дни и все родовые склепы Фальц-Фейнов.
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 12:18
Пройдёт несколько месяцев и даже упоротые кастрюли будут говорить спасибо.
Мы правда тут не за этим, но тенденция такая будет.

А пока пускай куражатся и врут сколько могут. Их жалеть не будут.
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 12:14
👉Эксперты Бундестага считают, что удар РФ по войскам одной из стран НАТО на Украине не может повлечь коллективный ответ альянса, сообщает агентство DPA.
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 11:57
⚡️Выходы. Возможно что-то сбивали. А может и запуск. Внимательно!
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 11:56
⚡️Южный два баха! Вероятно выходы!
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 11:39
Милоты вам в ленту
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 11:29
У них два варианта.

1.Погибнуть защищая Зеленского(думая что защищают Украину)
2.Спасти свою жизнь и перейти на сторону РФ

Цинично. Но всё ребята. Всё. Петлять пора. Наигрались и хватит.
Пидоркам волонтерам всу и общественникам, которые до сих пор хихикают: мы вам не завидуем в этом году. Реально будет очень интересно! Скоро увидите и узнаете)

P.S. Некоторые правда уже ничем себя не спасут. Ну вы узнаете тоже скоро.👈 Считайте это анонс.
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 11:23
👉ВСУ планируют пойти в наступление после того, как закончится российская кампания, заявил главком Сырский.

"Наша цель - не допустить потери своей территории, максимально истощить противника, нанести ему наиболее возможные потери, сформировать и подготовить резервы для проведения наступательных действий", - заявил главком.

Ясненько🗿
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 11:04
#Российская_империя #Одесса
Александровский парк, 19 век
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 10:03
НАША RUSSIAНАША RUSSIA теперь в Telegram!

Главное шоу страны теперь у тебя в телефоне, подписывайся: @NashaRussia@NashaRussia
ПОДПИСАТЬСЯ
Типичная Одесса
29 марта 2024 г. 8:20
Дверь в Одессу
Типичная Одесса
28 марта 2024 г. 23:50
#Одесса #ночная_тишина
Типичная Одесса
28 марта 2024 г. 22:25
⚡️На Посёлочке взрыв

🔴@TO_feedbackbot для фото и видео, всё сделаем анонимно и красиво! Стираем все данные и обрезаем так, что никто не поймет откуда сняли
Типичная Одесса
28 марта 2024 г. 22:04
👉В ближайшие 26 лет население Украины может сократиться до 25,2 млн.
Об этом сообщает Минсоцполитики со ссылкой на данные Института демографии.

Позитивное мышление - залог успеха.