Типичная Одесса

channel icon
Единственный добрый одесский канал. Следим за всем югом.

Условия размещения

Цена за 48 часов в ленте 16000,00
Цена за 1 час закрепления 300,00
Взаимопиар Нет

Не рекламируем наркотики, вейпы, секс услуги и продажу оружия. Вменяемая аудитория, не заряженная темой политики.

+405
225 754
подписчиков
+649
~144.4k
охват 1 публикации
-1
~45
постов / день
+0,2%
63,9%
ERR % ?

Статистика

Последние публикации

Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 19:23
⚡️Венгрия поддерживает план Китая по урегулированию конфликта на Украине, выдвинутый в феврале 2023 года — министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после переговоров в Пекине со своим китайским коллегой Ван И
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 19:21
⚡️Последствия взрыва в Николаеве
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 19:16
👉Депутаты Одесского горсовета не поддержали переименование улиц Жуковского, Бунина и проспекта Гагарина.

При этом сообщают часть улиц таки переименовали.

Екатерининская улица и площадь теперь – Европейская,

парк Горького – парк Марка Твена,

Лидерсовский бульвар – бульвар Гетьмана Сагайдачного,

переулок Александра Матросова – переулок Валерия Лобановского.
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 18:44
И пока отбой!
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 18:04
😼Воздушная тревоженька

🔴@TO_feedbackbot для фото и видео, всё сделаем анонимно и красиво! Стираем все данные и обрезаем так, что никто не поймет откуда сняли
Резерв Т.О.👈
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 17:55
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 17:35
⚡️Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что при сравнении последних достижений России и Запада в сфере обороны создается впечатление, что с Западом не все в порядке.

Впервые согласны с кулебой иностранных дел
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 16:31
😼Тревоженька. Но какая-то очень локальная. upd А уже и не орёт.

🔴@TO_feedbackbot для фото и видео, всё сделаем анонимно и красиво! Стираем все данные и обрезаем так, что никто не поймет откуда сняли
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 16:04
⚡️Вы поняли какую хитрую партию разыграли украинские власти вместе с Евросоюзом? ЕС не имел законных оснований высылать мужчин призывного возраста на родину. Теперь отправка мужчин на фронт из Европы будет иметь четкое правовое обоснование.

Любые проблемы с документами и тебя сразу высылают в Украину, где ты пополняешь ряды ВСУ. Не удивлюсь, что скоро на украинских нелегалов откроют настоящую охоту. И первыми в народные дружины вступят поляки, которые давно не испытывают к понаехавшим теплых чувств.

Просто представьте какой простор появился у заинтересованных людей… Порвал паспорт – уехал под Авдеевку. Достаточно взять паспорт несчастного в руки и человек согласится сделать все, только бы с его паспортом ничего не случилось. А ведь какие возможности открываются для вербовки украинцев…

Не припомню, чтобы хоть одна страна в мире одним росчерком пера фактически сдала в рабство миллионы своих соотечественников.

Александр Харченко
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 15:20
Великая Отечественная война. Командир крейсера "Красный Кавказ" капитан II ранга Алексей Матвеевич Гущин. Под его командованием корабль защищал Одессу, ходил в осажденный Севастополь и врывался с десантом в Феодосийский порт.
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 14:52
⚡️Все президенты Украины делили, грабили и воровали, их всех ненавидел украинский народ — Лукашенко

Ну это то очевидно. А почему кто-то задумывался? Ответ прост: каждый президент чувствовал, что этот народ можно обворовать и делал это с удовольствием.
Вопрос только в масштабах воровства. Янукович уже не кажется таким уж и плохим.
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 12:50
Аркадий Аверченко. 1914 год
. . .

В Одессе мне до сих пор не приходилось бывать. Несколько дней тому назад я подъезжал к ней на пароходе — славном симпатичном черноморском пароходе, — и, увидев вдали зеленые одесские берега, обратился к своему соседу (мы в то время стояли рядом, опершись на перила, и поплевывали в воду) за некоторыми справками.
Я рассчитывал услышать от него самое настоящее мнение об Одессе, так как вблизи дам не было и никакой пост не мог связать его уст. И, кроме того, он казался мне очень общительным человеком.
— Скажите, — обратился я к нему, — вы не одессит?
— А что? Может быть, я по ошибке надел, вместо своей, вашу шляпу?
— Нет, нет... что вы!
— Может быть, — тревожно спросил он, — я нечаянно сунул себе в карман ваш портсигар?
— При чем здесь портсигар? Я просто так спрашиваю.
— Просто так? Ну, да. Я одессит.
— Хороший город — Одесса?
— А вы никогда в ней не были?
— Еду первый раз.
— Гм... На вид вам лет тридцать. Что же вы делали эти тридцать лет, что не видели Одессы?
Не желая подробно отвечать на этот вопрос, я уклончиво спросил: — Много в Одессе жителей?
— Сколько угодно. Два миллиона сто сорок три тысячи семнадцать человек.
— Неужели?! А жизнь дешевая?
— Жизнь? На тридцать рублей в месяц вы проживете, как Ашкинази! Нет ничего красивее одесских улиц. Одесский театр — лучший театр в России. И актеры все играют хорошие, талантливые. Пьесы все ставятся такие, что вы нигде таких не найдете. Потом Александровский парк... Увидите — ахнете.
— А, говорят, у вас еще до сих пор нет в городе электрического трамвая?
— Зато посмотрите нашу конку! Лошади такие, что пустите ее сейчас на скачки — первый приз возьмет. Кондукторы вежливые, воспитанные. Каждому пассажиру отдельный билет полагается. Очень хорошо! — А одесские женщины красивы?
Одессит развел руками и, прищурясь, сострадательно поник головой.
— Он еще спрашивает!
— А климат хороший?
— Климат? Климат такой, что вы через неделю станете такой толстый, здоровый, как бочка!
— Что вы! — испугался я.— Да я хочу похудеть.
— Ну, хорошо. Вы будете такой худой, как палка. Сделайте одолжение! А если бы вы знали, какое у нас в Одессе пиво! А рестораны!
— Значит, я ничего не теряю, собравшись в Одессу?
Он, не задумываясь, ответил:
— Вы уже потеряли! Вы даром потеряли тридцать лет вашей жизни.
. . .
Одесситы не похожи ни на москвичей, ни на харьковчан. Мне это нравится.
----------------------------------------
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 11:01
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 11:01
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 11:01
"Дома в истории Одессы: Дом с атлантами"
#История_Одессы
"Дом с атлантами" по улице Гоголя № 5 признан одним из самых красивых зданий Одессы и творений Льва Влодека.
Планировочное решение дома отлично от распространенной тогда в городе застройки, когда все главные фасады были выстроены по красной линии. Конфигурация здания сложна и несимметрична. Фасад, поначалу идущий в створе соседних домов, от угла с атлантами поворачивает и уходит в сторону моря, идет параллельно и поодаль от улицы, затем вновь сворачивает и возвращается, не доходя красной линии. Такое П- образное решение позволило создать посреди дома уютный дворик усадебного типа, изолировать окна квартир от уличного шума. Попасть внутрь можно, лишь миновав ажурные ворота с двумя симметричными калитками. Позади двора открывается вид на акваторию порта.
На доме литая металлическая табличка: "Памятник архитектуры. Доходный дом Фальц-Фейна".
До 1917 года он принадлежал семье потомственных почетных граждан Одессы Фальц-Фейнов, род которых «сколотил» свой капитал на овцеводстве и прославился множеством благовидных дел.

Александр Иванович Фальц-Фейн (на фото) родился в Одессе в 1859 году. Он был известным в Одессе крупнейшим коллекционером. Собрал богатейшую коллекцию образцов старинного оружия. Также, он был страстным охотником и обладал уникальной коллекцией лосиных, оленьих и турьих рогов. Коллекция хранилась в его "доме с атлантами".

Федор Эдуардович Фальц-Фейн основал в 1874 году заповедник "Аскания-Нова".

Эдуард Александрович Фальц-Фейн был вице-президентом Национального олимпийского комитета Лихтенштейна, когда олимпийские игры состоялись в Москве, в 1980 году. Сотни икон, гобеленов, рукописей и других ценнейших экспонатов передал он в дар российским музеям: Репин, Бенуа, Коровин, Кустодиев, Левитан, Куинджи .... На его деньги создан фонд помощи в России и Украине для лечения молодых людей, больных туберкулезом.

Фальц-Фейны оставили заметный след в истории Российской империи. По матери они были Епанчины (адмиралы Епанчины участвовали в победоносном морском сражении при Наварине). Дедушка Эдуарда Александровича еще молодым офицером сражался под Плевной, а в Первую мировую войну уже генерал Епанчин, командуя корпусом, выиграл сражение под Гумбиненом. И президент Франции лично вручил ему высшую награду - орден Почетного легиона..

Когда началась ВОВ, во время бомбёжек Одессы, от близкого разрыва бомб все больше растрескивался удерживаемый атлантами небесный свод. Когда фашисты заняли город, в доме поселился немецкий генера. На небесной сфере, поддерживаемой атлантами, немцы разместили фашистский знак. После освобождения города от фашистов, в доме расположился какой-то штаб Красной Армии.

Скульптурная группа «Атланты» с улицы Гоголя стала официальной эмблемой Всемирного клуба одесситов, президентом которого являлся Михаил Жванецкий, а одесское издательство «Оптимум» для серии книги «Вся Одесса» сделало «Атлантов» их фирменной маркой.
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 10:00
Хватит отучать детей от телефона!

Для тех, кто хочет воспитать в ребенке желание развиваться, создан канал, где публикуют игры развивающие мозг, от которых его потом не оторвать!

— суперэффективные игры для мозга,
— развитие межполушарного взаимодействия,
— моторики рук и концентрации.

Канал Детский разум,Детский разум, прокачает мышление и интеллект ребенка за 2 недели после подписки @mind_kids@mind_kids 😍
Открыть канал
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 9:19
👉В продолжение о нашем славном городе

Некоторое время назад  охраняемая зона ЮНЕСКО в Одессе была значительно расширена. Честно говоря, само внесение Одессы в этот список вскоре после 24.02 2022 носит явно политический подтекст  с подлым расчётом на возможные разрушения в  процессе «боевой работы» сооружений  в охраняемой зоне, что  уже неоднократно происходило  и усиливало «общественный» резонанс и обеспечивало  инфоповоды для шумного и дешёвого пиара.
Сразу после внесения в список начались работы по консервации  некоторых объектов в городе. Интересно, что  сами объекты подобраны очень странно.  А точнее тенденциозно с одной стороны, а с другой создают впечатление о полной безграмотности  и отсутствии логики у тех, кто подбирал объекты для консервации.
   Например, «законсервировали» Дюка.  Это понятно. Но почему стоят открытыми также находящиеся  в «охранной зоне» памятники Пушкину и Воронцову,  памятник –пушка в память защитников Одессы в период Крымской войны? Странно, но почему-то  законсервирован  памятник-фонтан «Петя и Гаврик», хотя был установлен в 1986-м году. А  в последние недели началась консервация памятника Антону Головатому в Старобазарном сквере, более известному как памятник Коню, который был установлен в 1999-м году « у пошуках укарийнськойи идэнтычности» в Одессе. .Странное дело, не правда ли?
Кстати, исходя из нынешнего прочтения истории , Антон Головатый является наипервейшим врагом, присягнувшим Екатерине Великой и  писавший в её адрес благодарственные вирши. Но оставим это на суд «высокорозумныкив» типа Бабича, Обухова и всей этой  евроЛГБТкамарильи.
Абсолютно понятно, что вся эта бурная «охранная» деятельность носит откровенно политический характер и если, не дай бог, незаконсервированные  действительно исторические объекты будут повреждены или уничтожены,  «охранители» разведут руками и будут тыкать пальцами в известную сторону, но внутри  своих гнилых душ  будут глубоко удовлетворены.

#мнениеТО
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 8:31
👉Били примерно сюда, склады и стоянка трансопорта, которыми пользовались в вч.
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 8:06
⚡️Исчезновения, пытки и ограничение свободы интернета. Госдепартамент США опубликовал отчет о правах человека на подконтрольной Украине территории.

В отчете перечисляются следующие проблемы с правами человека:

– насильственные исчезновения;

– пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказание;

– суровые и опасные для жизни условия содержания в тюрьме;

– произвольный арест или задержание;

– серьезные проблемы с независимостью судебной власти;

– ограничения свободы выражения мнений, в том числе для представителей средств массовой информации, включая насилие или угрозы насилия в отношении журналистов,

– необоснованные аресты или преследования журналистов, а также цензуру;

– серьезные ограничения свободы Интернета;

– существенное вмешательство в свободу мирных собраний и ассоциаций;

– ограничения свободы передвижения;

– серьезная коррупция в правительстве;

– широкомасштабное гендерное насилие;

– систематические ограничения свободы объединений работников,

– существование наихудших форм детского труда.

Также в отчете говорится, что "правительство часто не предпринимало адекватных шагов для выявления и наказания должностных лиц, которые могли совершить злоупотребления".
Типичная Одесса
24 апреля 2024 г. 7:34
👉Канал Форт сообщает, что пожар разгорается. Дым уже черный.