🇷🇺Компания OpenAI, владелец чат-бота ChatGPT, столкнулась с угрозой иска от New York Times за нарушение прав интеллектуальной собственности, в частности, нарушение авторских прав.
🇷🇺Компания OpenAI, владелец чат-бота ChatGPT, столкнулась с угрозой иска от New York Times за нарушение прав интеллектуальной собственности, в частности, нарушение авторских прав. 🤖Об этом сообщили источники NPR. New York Times утверждает, что OpenAI использует контент газеты для обучения своего чат-бота.
🤖Газета несколько месяцев вела переговоры с OpenAI о заключении лицензионного соглашения, которое позволило бы компании использовать материалы газеты в своих ИИ-моделях. Однако переговоры быстро стали напряженными из-за опасений, что ChatGPT заменит журналистов и станет прямым конкурентом.
🤖OpenAI может стать популярным инструментом для читателей, генерируя информацию на основе оригинальных материалов, отталкивая читателей от новостных ресурсов и перенаправляя их в сторону чат-бота. The Times, по слухам, рассматривает возможность подачи иска в ответ на это, утверждая, что ChatGPT уже использовал данные газеты для генерирования данных без разрешения газеты.
🤖Пока неясно, нарушила ли OpenAI законы об авторских правах. Если The Times подаст иск против OpenAI, компания может столкнуться с финансовыми санкциями в случае нарушения авторского права, до 150 000 долларов за каждое нарушение.
🤖Если вы копируете миллионы произведений, легко понять, что финальная сумма может угрожать существованию компании. Закон об авторских правах будет висеть над головами компаний-разработчиков ИИ в течение нескольких лет, пока они не найдут решение через переговоры. Бот👉 @ChatGPT_General_Bot