От чего зависит день, месяц или сезон старта рекламной кампании

21 апреля 2020 г. 22:51 реклама

Грамотная стратегия проведения рекламной кампании является неотъемлемой частью успешного развития бизнеса. В настоящее время существует множество каналов рекламы. Чтобы их использование приносило плоды, нужно в первую очередь решить, в какое время проводить кампанию.

Сезонность трафика при размещении рекламы

На спрос потребителей влияет множество факторов. В период праздников и значимых внешних событий спрос на определённые товары или услуги резко увеличивается, что отражается в увеличении трафика. Напротив, в период низкого спроса трафик уменьшается. Для успешного запуска рекламной кампании в период высокого сезонного трафика нужно проанализировать данный показатель за несколько периодов. Это позволит выявить статистическую погрешность и спрогнозировать количество посещений во время сезона.

Как правило, перед новогодними и рождественскими праздниками наблюдается наивысший трафик, который спадает в период январских каникул. Рекламную кампанию можно проводить как на пике, так и на спаде сезона. При высоком трафике логичнее вложиться в контекстную рекламу и продвижение в социальных сетях, например в телеграм-канале. При грамотном составлении постов и удачном выборе времени их размещения "Телеграм" быстро набирает активных подписчиков, которые существенно могут повысить трафик. Это позволит добиться гораздо более существенных результатов, чем SEO-продвижение. Напротив, поисковой оптимизации сайта стоит уделить внимание на спаде спроса. Тогда же проводятся мероприятия по улучшению репутации и повышению узнаваемости бренда.

День и время для проведения рекламной кампании

Начинать кампанию следует в тот день, когда она будет замечена большей частью целевой аудитории. При размещении рекламы в "Телеграм" нет наиболее благоприятных дней. Пользователи, как правило, проявляют одинаковую активность и в будни, и в выходные. Наилучшие часы для размещения рекламных постов - с семи до девяти вечера. Но при составлении привлекательного объявления время не так важно - пост не будет проигнорирован пользователями. Анализ статистики позволяет увидеть периоды наибольшей активности и выбрать оптимальное время для начала рекламной кампании.