Что такое ERR

25 мая 2020 г. 9:17 реклама

Успешность рекламной кампании зависит от ряда факторов — правильного выбора площадки, поста, активности аудитории. Для продвижения можно использовать мессенджер "Телеграм", так как в нем еще лояльные пользователи. Канал для размещения рекламы нужно отбирать по ряду критериев. Один из них уровень ERR — процент пользователей, которые уделяют внимание публикациями.

Что дает коэффициент и как его использовать

Engagement Rate by Reach — это формула, которая позволяет рассчитать вовлеченность аудитории. Полученный коэффициент позволяет понять уровень реакции пользователей, т.е. сколько лайков, репостов, комментариев они оставляют.

Рассчитать ERR легко. Нужно взять все посты за определенный период, например, за неделю и прибавить к ним все реакции. После этого число делится на охват и умножается на 100%. Получается коэффициент ERR.

Например, публикацию посмотрела 1217 человек, реакции 137. Достаточно поделить первое число на второе и получится коэффициент — 8,8%. Если выбирается канал для рекламы, то чем больше ERR, тем лучше, так как он отражает уровень заинтересованности аудитории. Нет смысла продвигать продукцию или собственную страницу в местах, где пользователи почти не реагируют на публикации.

Иногда полезно посмотреть ER day. Он отражает дневную вовлеченность людей. Для расчета потребуется взять все реакции за день и разделить их на число подписчиков, после чего умножить на 100%. Такой коэффициент имеет несколько недостатков:

  • один подписчик проявляет активность несколько раз в день;
  • не учитывается часто публикации;
  • дает только примерные представления об активности.

Можно проверить вовлеченность определенной публикации. В таком случае нужно взять число реакции к конкретному посту, разделить на число подписчиков, потом умножить на 100%.

Коэффициенты позволяют оценивать популярность канала и активность аудитории. Это позволяет выбирать только популярные площадки для рекламы. Наша биржа предоставляет каталог каналов телеграмм. В нем заказчик может сразу увидеть коэффициент ERR.