Как раскрутить канал в Telegram с нуля и наращивать аудиторию подписчиков в будущем

9 августа 2020 г. 9:36 канал

Сначала нужно сформулировать тематику канала. Например, он может быть посвящен инвестированию или воспитанию детей. Затем канал в "Телеграм" нужно наполнить контентом — достаточно 4-5 постов, после чего можно привлекать подписчиков. Делают это платными и бесплатными способами.

Способы продвижения канала в "Телеграм"

Можно размещать ссылку на ресурс в специальных каталогах или использовать социальные сети. Такие способы малоэффективны, так как вряд ли кто-то захочет переходить на другую площадку.

Лучше всего использовать рекламу на других каналах. Для этого нужно правильно выбрать площадку. Например, для странички об инвестировании найти аудиторию можно на каналах, посвященных стартапам и бизнесу или финансам и аналитике. Нужно учитывать коэффициент ERR — он показывает процент вовлеченности подписчиков.

После размещения рекламы собирают аналитику — количество новых пользователей, просмотры поста, активность в опросах. Если показатели низкие, то это значит, что сообщение было неудачным. В таком случае нужно попробовать иной формат. Например, анонсировать цикл статей о том, как собрать первый портфель инвестиций.

Для увеличения аудитории нужно регулярно публиковать контент на канале. Необязательно делать по 5-6 постов ежедневно. Желательно разработать график выхода статей. Например, в понедельник, среду и пятницу в 9:00 часов. В таком случае подписчики уже будут ждать контент.

Для того чтобы увеличивать число подписчиков, нужно регулярно публиковать рекламу. Для каждой кампании придумывают уникальное сообщение. Если постоянно публиковать один и тот же текст, то пользователи привыкнут и не будут на него реагировать.

Можно проводить марафоны, конкурсы и записывать небольшие видео. Разнообразный и полезный контент не только удержит подписчиков, но и привлечет новых. Также люди будут советовать и рекомендовать страничку своим друзьям и знакомым.

На нашей бирже можно найти удобный каталог каналов для рекламы. В нем есть фильтрация по тематике и стоимости размещения.