Как подготовить контент-план для канала в "Телеграме"

6 июля 2020 г. 13:05 канал

На канале в "Телеграм" можно публиковать любые статьи, гиф, видео, файлы. Чтобы не запутаться в такой массе контента нужно сделать таблицу — в "Эксель" или "Гугл-документах". В нее включают столбцы "дата", "тема", "краткое описание", "статус". Его можно составлять на будущий месяц. Нельзя однозначно сказать, какая частота публикаций должна быть на канале в "Телеграм", желательно, оставлять по 2-3 поста в неделю.

Примерная структура плана

Для начала нужно продумать, какого рода контент будет на странице. Например, канал посвящен путешествиям. В таком случае, можно сделать блок статей о малоизвестных туристических местах Испании. В него включают 5-6 статей, которые разбавляют красивыми фотографиями. Можно добавить короткие лайфхаки: куда сходить на экскурсию, как сэкономить на дороге и где дешево пообедать. Подойдут небольшие видеоролики.

Контент план будет выглядеть примерно так:

  • понедельник: статья о том, как дешево добраться до Испании;
  • вторник: лайфхак, который помогает сэкономить на проживании;
  • среда: красивые фото достопримечательностей и краткие описания к ним;
  • четверг: обзор Торревьехы;
  • пятница: лайфхак, которые помогает сэкономить на проезде;
  • суббота: видеообзор достопримечательностей;
  • воскресенье: красивые фотографии города.

Желательно делать публикации в одно и тоже время. Так, постоянные подписчики будут знать, в какое время ждать поста. После публикации блока статей об Испании можно добавить инфографику: затраты на путешествие, сколько удалось сэкономить, непредвиденные расходы.

В контент-план добавляют анонсы статей — они позволяют привлечь внимание аудитории. Можно проводить опросы, игры, предлагать подписчикам присылать тематический материал. Все виды активности вносятся в таблицу. По окончанию месяца нужно анализировать, какие посты вызвали наибольший отклик.

После наполнения канала контентом можно заняться увеличением числа подписчиков. Для этого используют рекламу на каналах в "Телеграм". На нашей бирже есть удобный каталог, который позволяет выбрать подходящие площадки.